Образовательная программа дошкольного образования муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения "Центр развития ребенка - детский сад №2 " с.Чугуевка

Описание образовательной программы

Образовательная программа дошкольного образования ( далее - Программа)муниципального  казенного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад №2» с. Чугуевка Чугуевского района Приморского края (далее - МКДОУ ЦРР ДС № 2) разработана в соответствии с ФГОС ДО  и ФОП ДО. Программа содержит целевой, содержательный и организационный разделы.

В целевом разделе ОП представлены цели, задачи, принципы и подходы к ее формированию; планируемые результаты освоения ОП в раннем, дошкольном возрастах, а также на этапе завершения освоения ОП; характеристики особенностей развития детей младенческого, раннего и дошкольного возрастов, подходы к педагогической диагностике планируемых результатов.

Содержательный раздел ОП включает описание:

- задач и содержания образовательной деятельности разных видов по каждой из образовательных областей для всех возрастных групп обучающихся (социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие) в соответствии с федеральной программой и с учетом используемых методических пособий, обеспечивающих реализацию данного содержания.

- вариативных форм, способов, методов и средств реализации ОП с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей и интересов;

- особенностей образовательной деятельности разных видов и культурных практик;

- способов поддержки детской инициативы;

- особенностей взаимодействия педагогического коллектива с семьями обучающихся;

- направления, задачи и содержание коррекционно-развивающей работы.

Содержательный раздел включает рабочую программу воспитания, которая раскрывает задачи и направления воспитательной работы, предусматривает приобщение детей к российским традиционным духовным ценностям, включая культурные ценности своей этнической группы, правилам и нормам поведения в российском обществе.

Организационный раздел ОП включает описание:Хочу такой сайт

психолого-педагогических и кадровых условий реализации ОП;

организации развивающей предметно-пространственной среды (далее – РППС);

материально-техническое обеспечение ОП;

обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и воспитания;

кадровые условия.

В разделе представлены режим и распорядок дня во всех возрастных группах, календарный план воспитательной работы.

Сроки реализации программы: 5 лет (на протяжении всего пребывания воспитанников в ДОУ).

Программа реализуется на государственном языке Российской Федерации — русском.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.